Наш край

Бессарабские богатыри

Сен 23, 2013 Автор в рубрике Жизнь региона.

Медаль победителя получает Андрей Терзи   OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERAВиктор Терзи  на бронзовом пьедестале чемпионата  мира 2013 (крайний справа) Виктор Терзи на Чемпионате Европы 2013 (1) Виктор Терзи на Чемпионате Европы 2013 (2) Село Александровка Болградского района славится своими борцами – многие здешние уроженцы стали чемпионами, а уж перворазрядников, кандидатов в мастера и мастеров спорта и не перечесть.

Если бы кто-то задался целью открыть в селе музей спортивных достижений, то, наверное, пришлось бы долго определяться с помещением, в котором можно расположить все кубки, грамоты, медали, завоеванные александровцами на различных состязаВиктор Терзи - серебрный призер Чемпионата Европы (крайний слева)ниях, начиная от сельских фестивалей и турниров и заканчивая чемпионатами мира.
Сегодня вВиктор Терзи на Чемпионате Европы 2013 числе тех борцов, которые прославляют родное село, можно назвать братьев Терзи. Из пяти братьев четыре серьезно занимаются вольной борьбой, тренируясь в Каменском филиале Измаильской спортивной школы СК «Спартак».
Первым «переехал» в Каменку Виктор, 1997 года рождения, затем компанию ему составили Семен (1998) и Сергей (1999). С нового учебного года вместе с братьями тренируется и младший, двенадцатилетний Андрей. Так что из братьев Терзи можно составить целую спортивную команду.
Конечно же, наиболее весомых результатов сумел добиться Виктор, которого сегодня считают одним из самых перспективных борцов Украины. В свои 16 лет он уже добился звания Мастера спорта Украины, успешно выступает на чемпионатах различного уровня.
В Каменке у известных тренеров Георгия Ябанжи и Ивана Петкова Виктор тренируется уже три года, а шесть лет назад он начинал свой путь в спорте у александровского тренера Болградской детско-юношеской спортивной школы Афанасия Дмитриевича Великсар. Этот же тренер привел в спорт всех братьев Терзи.
…Этот год стал для Виктора щедрым на победы. В мае он стал чемпионом Украины по вольной борьбе среди кадетов (юношей 1996-1997 г.р.), выступая в весовой категории 42 кг.
Этот чемпионат, на котором Виктор смог победить, несмотря на большую конкуренцию (в соревнованиях участвовало 250 борцов), стал отборочным к чемпионату Европы среди кадетов, который в июне прошел в Черногории, а также к чемпионату мира, прошедшему в августе в Сербии.
На обоих этих международных соревнованиях Виктор Терзи показал высокий класс.
На чемпионате Европы в турнире борцов вольного стиля было разыграно десять комплектов медалей. Сборная Украины по вольной борьбе заняла третье общекомандное место. Борцы завоевали пять медалей: две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Одну из серебряных медалей выиграл Виктор Терзи, обойдя спортсменов из Грузии, Македонии, Армении, Германии, Белорусии и Азербайджана.
Что касается чемпионата мира, то Виктор Терзи был одним из пяти украинских спортсменов, которые представляли нашу страну на этом турнире.
С первых же схваток он показал себя во всей красе. В 1/8 Виктор уверенно победил спортсмена из Армении (6:0), но в четвертьфинале уступил японцу, который в итоге стал золотым медалистом.
В схватке за бронзовую медаль Виктор провел нелегкий поединок с борцом из Кыргизстана, которому проигрывал в первом периоде, но нашел в себе силы переломить ход поединка и в результате победил. А в бронзовом финале наш земляк уверенно разобрался с борцом из Казахстана (9:0) и стал бронзовым призером Чемпионата мира.
Эта медаль стала единственной медалью украинских борцов вольного стиля на мировом чемпионате, лучшим результатом, который показали товарищи Виктора по команде, стало 14 место.

Про братьев Терзи тренеры говорят, что они — один другого лучше, что у них врожденные борцовские данные, хотя никто из родителей борьбой не занимался. Ребят можно назвать четырьмя бессарабскими богатырями – они очень похожи друг на друга, все приземистые, но крепко сбитые. И все настроены на победу.
После окончания Каменской школы-лицея братья, как и другие выпускники, планируют поступить в Одесские вузы и параллельно продолжать заниматься борьбой, которая, даже если не станет делом всей жизни, но уже сегодня помогает им чувствовать себя уверенней.